Настольный теннис для незрячих – шоудаун  - прекрасная динамическая игра. Она развивает силу, ловкость, координацию движений и логическое мышление незрячего человека.

Годом создания игры считается 1960-й, когда канадцы Джо Льюис и Патрик Йорк придумали спорт, в который могли бы самостоятельно играть слабовидящие люди, не пользуясь помощью зрячих друзей. Они записали правила игры и разработали необходимое оборудование.

Как же можно играть в настольный теннис, не видя шарика? Очень просто: шоудаун содержит в себе элементы аэрохоккея, то есть шарик не летает, а катается по столу. Правила очень просты: на фронтальных сторонах стола имеются лузы или ворота, задача игрока  - попасть с помощью ракетки в противоположные ворота и защитить свои. Игра состоит из трех сетов, каждый из которых длится до 11 очков (при необходимости сет может длиться и до 16 баллов, но для победы отрыв от соперника должен составлять два очка). Играть в шоудаун могут люди любого возраста.

В шоудаун играет почти весь мир. Этой игре посвящают свое время инвалиды по зрению России, Дании, Болгарии, Германии, Франции, Италии, Норвегии, Польши, Финляндии, стран Балтии, США, Канады, Марокко, Колумбии и Суринам. Почему бы и нам не присоединиться к этой увлекательной игре!? Ждем ваших отзывов.

С Правилами по настольному теннису для незрячих можно ознакомиться здесь.