24 сентября 2015 года Президент Республики Беларусь подписал указ № 401 «О подписании Беларусью Конвенции о правах инвалидов». Конвенция о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года. Республика Беларусь оставалась последним европейским государством, которое подписало этот документ.

Для чего нужна специальная конвенция для инвалидов? Разве они не обладают теми же правами, что и все остальные люди? В идеальном мире прав, перечисленных во Всеобщей декларации прав человека, было бы достаточно для защиты каждого. Однако на практике отдельным группам, в частности женщинам, детям и беженцам, живется гораздо хуже, чем другим, и для защиты и поощрения прав человека этих групп приняты международные конвенции. 650 миллионов человек, что составляет около 10 процентов населения Земли, являются инвалидами и лишены возможностей, которыми обладает большинство населения. Они сталкиваются со множеством препятствий физического и социального характера, которые:

  • мешают им получить образование;
  • мешают им получить работу, даже если они и хорошо подготовлены для ее выполнения;
  • мешают им получать информацию;
  • мешают им получать надлежащее медицинское обслуживание;
  • мешают им свободно передвигаться;
  • мешают им «влиться» в коллектив и стать его полноправным членом.

Какие вопросы охватывает эта конвенция? Цель этой конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека. Она охватывает ряд таких ключевых вопросов, как доступность, индивидуальная мобильность, здоровье, образование, занятость, абилитация и реабилитация, участие в политической жизни, а также равенство и недискриминация. Эта конвенция меняет представление об инвалидности и сосредотачивается на вопросах соблюдения прав человека и признании того, что существующие в обществе барьеры и предрассудки сами по себе являются ущербными.

Создает ли эта конвенция новые права? Нет. Эта конвенция не предусматривает создания каких-либо «новых прав» или «норм». Однако в этой конвенции существующие права представлены таким образом, что они отвечают потребностям инвалидов и их ситуации.

А что, существующее законодательство не работает? В некоторых странах принято всеобъемлющее законодательство в этой связи, однако многие страны этого не сделали. В связи с дискриминацией инвалиды обычно живут как бы в тени и занимают маргинальное положение в обществе, в результате чего их правами нередко пренебрегают. Всеобщая, имеющая обязательную юридическую силу норма необходима для обеспечения того, чтобы права инвалидов повсеместно гарантировались.

Что конкретно предусматривает эта конвенция? Ратифицировав конвенцию и после вступления договора в силу, страна в соответствии с этим договором принимает на себя юридические обязательства и соответствующие законы, обеспечивающие выполнение этой конвенции.

Можно ли считать, что конвенция на практике улучшит жизнь инвалидов? Многие годы инвалиды рассматривались как лица, которым необходима социальная защита, и вызывали к себе скорее сочувствие, чем уважение. Эта конвенция явилась бы одним из важных шагов, направленных на изменение существующего представления об инвалидах, и обеспечила бы понимание в обществе того, что каждому человеку должны быть предоставлены возможности полностью реализовать в жизни свой потенциал, каким бы он ни был.

Кто является инвалидом? Инвалидность включает физические, умственные и сенсорные нарушения, в частности слепоту, глухоту, ограниченные возможности передвижения, нарушения развития и умственные нарушения. Некоторые люди страдают от более чем одной формы инвалидности, и многие, если не большинство людей, будут страдать от какой-либо из форм инвалидности в определенный период своей жизни в связи с физической травмой, заболеванием или старением. Обсуждение определения «инвалид» для целей настоящей конвенции все еще продолжается. Отмечается растущее согласие в отношении того, что инвалидность касается физических, умственных или сенсорных нарушений, которые ограничивают возможности осуществлять повседневную деятельность и вызваны или усугубляются социальными условиями или условиями окружающей среды.

Повлечет ли эта конвенция возникновение обязательств для государств? Да. Государства будут обязаны принять меры, которые поощряют права человека инвалидов без дискриминации. Эти меры будут включать принятие антидискриминационного законодательства, упразднение законов и ликвидацию практики, которая дискриминирует инвалидов, а также разрабатывать новую политику и программы с учетом интересов инвалидов. Прочие меры включают обеспечение доступности услуг, товаров и помещений для инвалидов.

Является ли принятие конвенции странами экономически оправданным? Да. Помимо очевидной проблемы оценки стоимости основных прав человека для значительной доли населения, оказывается экономически выгодным обеспечить возможность инвалидам полностью реализовать свой потенциал.

Читайте и изучайте Конвенцию. Информационный центр ОО «БелТИЗ» по заказу Представительства ООН в Республике Беларусь отпечатал 100 экземпляров Конвенции по правам инвалидов шрифтом Брайля, которые переданы, в том числе, и в каждую областную организацию товарищества.

Ознакомиться с Конвенцией можно здесь. Заказать Конвенцию о правах инвалидов можно в информационном центре ОО «БелТИЗ».