Для зрячего человека посещение музеев и выставок дело обыденное. А как же быть тем, кто лишен возможности созерцать прекрасные творения художников, скульпторов? Уникальную возможность незрячему человеку хоть на несколько мгновений прикоснуться к миру прекрасного дает небольшая тактильная экспозиция в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Она состоит из двух тактильных картин и трех скульптур белорусских авторов.

26 сентября 2015 года группа членов Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» побывала с экскурсией в Минске. Главной  целью поездки и стало знакомство с работами, созданными в рамках проекта «Искусство на кончиках пальцев».

Картины  Ивана  Хруцкого «Фрукты» в исполнении Анны Белогурцевой (сделана из фаянса)  и Витольда  Бялыницкого-Бирули «Зимний сон» в исполнении Натальи Цеван (из папье-маше), а также скульптурные работы «Пугающая», «Ощущение полета» вызвали живой интерес у посетителей.

Каждый экспонат оборудован специальным аудиогидом и приспособлен для особенностей восприятия незрячих и слабовидящих посетителей. Приятный голос, передающий описание тонкостей деталей картин и скульптур, создает почти полное представление о том, что зрячий человек может увидеть на оригиналах этих произведений.

По мнению экскурсантов, такой проект должен обязательно иметь свое продолжение, и очень хотелось бы в будущем увидеть известные работы именитых художников и скульпторов. А ещё было бы замечательно, если бы в музее появился целый зал с тактильными экспонатами.

Это уже не первый проект, созданный творческой группой «Мивия» для людей незрячих. Ранее стартовал проект «Прикосновение к Минску», благодаря которому многие члены товарищества смогли познакомиться с макетами исторических памятников Минска.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность Людмиле Скрадаль – автору проекта - за содействие в организации экскурсии, работникам Национального художественного музея за внимательное и чуткое отношение к незрячим посетителям, а также комитету по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку мероприятий.