3 августа 2016 года на Острове Мужества и Скорби в белорусской столице прошли торжественные мероприятия, посвящённые 20‑летию со дня открытия памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Более 5 тысяч человек собрались на острове Мужества и Скорби в Троицком предместье на торжественный митинг. К памятному месту, чтобы отдать дань уважения и памяти своим товарищам, пришли участники афганской войны, их жены, дети и внуки. В мероприятии приняли участие председатель Мингорсовета Василий Панасюк, председатель совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Гайдукевич, представители Мингорисполкома, руководители и активисты ветеранских организаций «афганцев» из всех областей республики, БРСМ, РОО «Белой Руси», курсанты Института пограничной службы, школьники. На митинг также прибыли делегации из России, Литвы, Украины и Молдовы.

После возложения венков к памятнику, на острове прошёл концерт-реквием. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

Представители трудового коллектива Унитарного предприятия "Светоприбор" ОО "БелТИЗ" также пришли на остров Мужества и Скорби, чтобы возложить цветы к памятнику и поддержать коллег по работе, служивших в Афганистане.

Работник предприятия Юрий Бельский – также один из тех, кто вернулся с той страшной войны. Он принял участие в торжественном концерте памяти на острове слёз, а позже и в концерте в доме офицеров для ветеранов и родственников погибших в Афганистане, посвящённом двадцатой годовщине открытия памятника воинам-интернационалистам.

Война в Афганистане — это трагедия, которая никогда не забудется.

Вечная память павшим, Вечная слава живым!