Ежегодно унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» проводит комплекс профориентационных мероприятий для детей с нарушениями зрения, обучающихся в средней специальной школе №188 г. Минска. Также в рамках Республиканского месячника "Человек с белой тростью" реализуется проект «Сделай шаг навстречу», целью которого является формирование у молодого поколения толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

В этом году предприятие "Светоприбор" расширило рамки сотрудничества с управлением образования Фрунзенского района г. Минска и приняло участие в городской акции «Каникулы – пора активная". 10 августа 2016 года ученики из семи Минских общеобразовательных школ, которые состоят на учёте социально-неблагополучных семей, познакомились с производственным процессом и узнали об особенностях жизни инвалидов по зрению.

Школьники в возрасте от 14 до 17 лет вместе со своими педагогами и в сопровождении сотрудника органов внутренних дел  прослушали инструктаж по технике безопасности и поведении на производстве, побывали в цехах, где ознакомились с организацией рабочих мест для незрячих и слабовидящих людей.

В кабинете реабилитации  экскурсанты узнали, что в условиях современного мегаполиса отсутствие элементов безбарьерной среды для людей с нарушением зрения  служит непреодолимым препятствием для самостоятельного передвижения. Однако существует множество современных тифлосредст, которые позволяют незрячим интегрироваться в общество.  Ребята ознакомились с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Унитарное предприятие "Светоприбор" ОО "БелТИЗ" всегда радо новому сотрудничеству, особенно когда это помогает улучшить отношения между людьми. Такие встречи стимулируют интерес зрячих людей к инвалидам по зрению, помогают лучше понимать их повседневные трудности и осознать, что даже ребёнок может оказать посильную помощь нуждающемуся в ней.