Ежегодно, 3 декабря, во многих странах мира отмечается Международный день инвалидов. Социальная защита людей с инвалидностью – одно из приоритетных направлений государственной политики в Республике Беларусь. В этот день проводятся различные мероприятия с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

29 ноября, в преддверии Международного дня инвалидов, в уютном зале Могилевской филармонии прошел областной смотр-конкурс художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше». В конкурсе активное участие приняли члены Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ»: Никита Колокольчиков, Анна – Лиза Колодкина, Татьяна Гуща, Анастасия Жернаклева, Александр Савицкий, хоровые коллективы «Пяшчота», «Гасцiнец», «Квецень» и другие.

Могилевская областная организация ОО «БелОГ» также представила своих участников: народный театр жестовой песни «Поющие руки», танцевальный коллектив Дома культуры унитарного предприятия «Универсал - Бобруйск», дуэты жестового пения, театр – студию «Шестое чувство».

Свои творческие способности продемонстрировали и члены Могилевской областной организации ОО «БелОИ». Прозвучали всеми любимые произведения в исполнении Валерии Пыжик, вокального дуэта Тамары Слепцовой и Розы Киселевой, затронули душу стихи в исполнении Галина Гапеевой.

Конкурс оценивало компетентное жюри во главе с Олегом Федоровичем Хмельковым, председателем Республиканского Совета директоров центров народного творчества, членом Республиканского Совета по делам культуры и искусств при Совете Министров Республики Беларусь.

Всем участникам конкурса вручили дипломы, а также памятные и поощрительные призы.

На выставке декоративно-прикладного искусства  участники представили свои работы: оригинальные сувениры, поделки из разнообразных материалов. Смотр-конкурс стал еще одним шагом к самосовершенствованию для людей с ограниченными возможностями.

1 декабря в актовом зале унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов. С приветственным словом к собравшимся обратился директор предприятия Дмитрий Николаевич Антоненко, который зачитал обращение председателя Центрального Правления ОО «БелТИЗ» Олега Александровича Шепеля по случаю Международного дня инвалидов.

По итогам культурно-массовой, спортивной и реабилитационной работы за 2016 год лучшие работники предприятия награждены денежными премиями. Сорок два ветерана предприятия, которые проработали на заводе более 20 лет, отмечены денежными премиями; инвалидам, работниками предприятия, вручены продуктовые наборы.

Директор предприятия Дмитрий Николаевич Антоненко и заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Дмитрий Геннадьевич Бибик в этот день посетили на дому ветеранов, которые не смогли прийти на мероприятие, и поблагодарили их за добросовестный и многолетний труд.

2 декабря на унитарном предприятии "Светоприбор" ОО "БелТИЗ" также состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов. Перед началом мероприятия все желающие имели возможность ознакомиться с работами победителей выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства, экспозиция которой расположилась в фойе клуба предприятия.

С приветственным словом к зрителям обратился директор предприятия Константин Константинович Конойко, который отметил, что инвалиды по зрению наравне со зрячими трудятся, принимают активное участие в культурной и спортивной жизни предприятия, района и города Минска.

Во время мероприятия прошёл торжественный ритуал "Посвящение в рабочие" для молодёжи, первым рабочим местом у которых стало предприятие "Светоприбор". Каждому молодому рабочему директор предприятия вручил свидетельство  и памятный подарок.

Торжества продолжились смотром-конкурсом "Тифло-Арт - 2016", который собрал на сцене более 30 участников, среди которых были работники цехов и подразделений предприятия, а также члены их семей. Итоги конкурса оценивало профессиональное жюри, которое наградило самых достойных дипломами и денежными премиями в различных номинациях.

2 декабря в Гомеле, в старейшем кинотеатре им. Калинина, состоялся премьерный показ фильма «Белые росы» с аудиодескрипцией для незрячих людей. На премьеру были приглашены инвалиды по зрению, многие из которых никогда до этого не были на просмотре фильмов в большом кинозале.

Перед началом киносеанса  была  организована выставка-демонстрация тифлотехнических средств социальной реабилитации.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Иванович Болдуев, который отметил, что такие мероприятия не только позволяют незрячим и слабовидящим людям знакомиться с кинематографом, но и привлекают внимание общественности к проблемам инвалидов по зрению.

Атмосфера, царившая в зале во время демонстрации фильма, стала ярким подтверждением того, насколько важной для незрячих зрителей стала возможность увидеть фильм с аудиодескрипцией: просмотр фильма завершился бурными аплодисментами зрительного зала.

Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность Гомельскому горисполкому и всем сотрудникам кинотеатра за подаренный праздник людям с инвалидностью по зрению. В дальнейшем фильм планируется показать и в других регионах области.