На базе унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» уже более пяти лет реализуется социальный проект «Шаг навстречу», в рамках которого группы школьников и студентов минских учебных заведений посещают предприятие и знакомятся с производственной и социально-культурной сферой деятельности.

23 декабря 2016 года на предприятии «Светоприбор» состоялся мастер-класс по настольному теннису для незрячих (showdown). Он был организован для группы студентов Института инклюзивного образования, обучающихся по специальности «Тифлопедагогика».

Такие мероприятия дают студентам возможность более близкого знакомства не только с профильными видами деятельности инвалидов по зрению, но и общения с людьми, имеющими нарушения зрения. Будущие дефектологи могут задать любые интересующие их вопросы и получить исчерпывающий ответ.

Это было не первое посещение предприятия для студентов Института инклюзивного образования. Приятно отметить, что интерес к жизни будущих подопечных возрос и с каждым разом барьеров в общении между зрячими и незрячими людьми становится всё меньше.