Человечность - это дружелюбное отношение к окружающим, умение понять и почувствовать другого человека, готовность оказать помощь каждому, кто в ней нуждается. То, что в ребенка вложено с детских лет, остается с ним на всю жизнь. Поэтому так важно именно в это время научить детей человечности и отношению как к равным к тем, кто чем-то отличается от остальных.

Именно в таком ключе 21 апреля 2017 года на базе Гродненской областной организации ОО "БелТИЗ" прошло информационно-воспитательное мероприятие для учащихся 7 класса средней школы №35 г. Гродно. Ребята вместе со своими учителями приехали узнать, как живут незрячие люди, что они умеют, чем увлекаются.

Много вопросов возникла не только у самих ребят, но и у педагогов: как читают и пишут незрячие, сложно ли этому научиться, как ориентируются в пространстве, как смотрят фильмы и спектакли, как определяют денежные купюры и совершают покупки, как пользуются компьютерами и смартфонами, может ли незрячий человек жить самостоятельно и ещё множество других вопросов.

Ещё в фойе все ребята и их учителя одели на глаза повязки и попробовали пройтись с закрытыми глазами, а затем поделились своими ощущениями: появились смятение, страх, боязнь натолкнуться на возможное препятствие, желание поскорее снять повязку.

Затем ребята попробовали писать по Брайлю, играть в шашки и шахматы, пасовать озвученным мячом, посмотрели мультфильм с аудиодескрипцией "Пилипка" - и все это делали с завязанными глазами под руководством председателя областной организации Ирины Борисовны Новиковой и инструктора Елены Аркадьевны Михневич.

Также участники встречи познакомились с техническими средствами социальной реабилитации, которые помогают облегчить жизнь незрячего человека в быту: «говорящие» термометр, рулетка, весы, определитель цвета, различные лупы, портативный видеоувеличитель и т.д.

Следующим этапом мероприятия стало знакомство с информационными технологиями, которые используют незрячие люди в повседневной жизни. Возможность работы на компьютере и смартфоне незрячим пользователем продемонстрировали инструкторы областной организации Валерий Иванович Будник и Виктор Иосифович Левко.

Затем настал черед знакомиться с шоудауном. Инструктор областной организации Елена Станиславовна Богданович ознакомила с правилами игры. Ребята в паре с незрячим теннисистом Павлом Янушкевичем смогли попробовать свои силы. Игра вызвала у ребят бурю эмоций.

Заключительной частью мероприятия стало посещение специальной библиотеки для инвалидов по зрению. Библиотекарь Раиса Владимировна Ланевская познакомила ребят с книгами, напечатанными шрифтом Брайля, с фондом озвученной литературы, продемонстрировала работу электронной лупы. А затем ребята получили возможность ознакомиться с тактильными книгами - гордостью специальной библиотеки. И снова это происходило с повязками на глазах. Раиса Владимировна также рассказала, как незрячие люди с помощью тифлокомментариев знакомятся с картинами художников и творениями скульпторов.

В подарок от Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» школьники получили диск фильма-сказки с аудиодескрипцией "Приключения Буратино". Гости также преподнесли неожиданный и очень приятный подарок, созданный руками школьников и учителей - обрядовые тряпичные народные куклы Крупеничку и Богача, а также небольшую книжечку о них, написанную не только плоскопечатным текстом, но и шрифтом Брайля.

Приятно отметить, что учитель труда Дмитрий Александрович Трофимов сейчас работает над созданием тактильной книги, а первым тестировщиком книги и помощником в её создании выступает один из активных членов Гродненской областной организации Евгений Поплавский.

Гродненская областная организация ОО "БелТИЗ" искренне благодарит учащихся и педагогический коллектив средней школы № 35 за их желание узнать о жизни незрячих, а также за их стремление делать людям добро.