2 сентября 2012 года на телеканале ОНТ состоялся отборочный тур проекта «Песнi маёй краiны», в котором приняли участие 42 коллектива, в том числе и народный фольклорный коллектив «Квецень» ЧУП «Контакт-Бобруйск» ОО «БелТИЗ».

На импровизированной сцене коллектив продемонстрировал, согласно условиям конкурса, один из своих самых ярких номеров «Як пайду я ў новую канюшню». Члены жюри попросили исполнить ещё одну песню, и тогда прозвучала белорусская народная песня «Пчолка». Дальнейшие события были полной неожиданностью для самодеятельных артистов. На сцену вышли Александра Кирсанова и Константин Драпезо, тот самый знаменитый дуэт, принимавший участие в Евровидении 2004, а сегодня – члены жюри проекта «Песнi маёй краiны». И снова звучала «Пчолка», но уже в совместном исполнении. Александра и Константин подарили коллективу «Квецень» свой диск c автографом.

Отборочный тур телепроекта «Песнi маёй краiны» завершен. Желаем народному фольклорному коллективу «Квецень» выступить в финале проекта «Песнi маёй краiны»!