В  Центральном правлении ОО «БелТИЗ»  в период с 20 по 21 сентября 2012 года прошел обучающий семинар для специалистов по реабилитации организационных структур  ОО «БелТИЗ».

В первый день  перед  участниками семинара выступил заместитель председателя Михаил Николаевич Антоненко, который подробно освятил вопросы реабилитационной деятельности в системе ОО «БелТИЗ», а также ознакомил с основами  работы пользователей с нарушениями зрения  c мобильными устройствами, имеющими сенсорный интерфейс, и продемонстрировал функциональные возможности iPhone 4.

Старший преподаватель кафедры тифлопедагогики МГПУ им. М. Танка  Олег Геннадьевич Пименов выступил  с лекцией по теме: «Пространственная ориентировка инвалидов по зрению».

Во второй день  участники  семинара выполняли практическое задание по пространственной ориентировке:  схематичное изображение определенного  маршрута на макете, изучение его инвалидом по зрению  и  непосредственное прохождение маршрута с инструктором.

В ходе семинара участники смогли обменяться опытом и получить новую информацию по вопросам реабилитационной деятельности.